Продвижение канала YouTube - 2E~СТУДИЯ
Продвижение канала YouTube

Продвижение канала YouTube


50% аудитории видео отсеиваются в первые 20 секунд после его начала.

 

КАК  УДЕРЖАТЬ АУДИТОРИЮ?

У видео должно быть убедительное начало. Как только вы обратите на себя внимание пользователя, в дело нужно пускать сторителлинг – это убедит его продолжить просмотр и будет поддерживать интерес на протяжении всего ролика. А еще таким образом можно нарастить свою базу подписчиков.

Подписчики обычно – самая лояльная аудитория. Они получают уведомления о выходе новых роликов и с наибольшей вероятностью окажут положительное влияние на показатели лояльности.

Чем больше человек смотрит ваше видео и проводит времени на вашем канале просматривая другие ролики, тем выше рейтинг вашего канала в «глазах» алгоритмов. Перешел в видео и сразу ушел – плохой знак. Задержите зрителя качественным контентом.

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РОЛИКА И РАНЖИРОВАНИЕ

Ролики длящиеся менее 2 минут, обычно ранжировались хуже, чем ролики длиной от 2 до 20 минут.

Время просмотра – фактор ранжирования YouTube. Поэтому не стоит удивляться, что более длинные ролики – если они используют приемы сторителлинга – ранжируются выше, чем короткие. Соответственно, они набирают больше просмотров.

Важно: согласно данным исследования, лучше всего лайкают ролики длиной от 10 до 16 минут.

 

НОВЫЕ РОЛИКИ ПОЛУЧАЮТ ПРЕИМУЩЕСТВО

Наряду с правильной разметкой еще одним стимулом для повышения видео в выдаче является такой фактор как его новизна. Свежевыпущенный ролик получает преимущество в ранжировании в первые 3 недели, и этот эффект длится вплоть до шестой недели.

Отсюда можно сделать вывод, что если вы хотите выделиться и попасть в ТОП, то лучше повысить частоту публикаций видеороликов. К примеру, если вы публикуете один ролик каждые три недели, можно попробовать ускориться до одного раза в неделю. А если у вас уже выходит один ролик раз в неделю, можно попробовать загружать три – в понедельник, среду и пятницу.

Если вы подумали, что это чересчур, то очень зря. Новый ролик, правильно оптимизированный, показывающий хороший старт по просмотрам с момента размещения имеет все шансы попасть в ТОП. При этом старый ролик будет очень сложно поднять в ТОПе.

 

ПРОСМОТРЫ ВСТРОЕННЫХ ВИДЕО НА САЙТАХ

Просмотры встроенных на других сайтах роликов из YouTube равноценны просмотрам на самом сайте. Однако есть небольшой нюанс: встраиваемые ролики смотрят, но сессии часто короче, так как пользователи с меньшей вероятностью посмотрят второй ролик из карусели именно на этом сайте.

У этой проблемы есть решение: необходимо встраивать на сайт плейлисты со связанными по теме видео.

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

 

Наиболее важной метрикой для видео является «релевантность». И чтобы видео было максимально релевантным, а пользователям было проще его найти, нужно правильно его оптимизировать. Поэтому внимательно изучите инструкции на слайде выше – это все еще важно. По крайней мере, в течение первых недель после публикации ролика в YouTube.

YouTube при ранжировании учитывает также и вхождение продвигаемых запросов в Title, Description и Tags.

 

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЗАГОЛОВКОВ, ОПИСАНИЯ:

Заголовок старайтесь делать цепляющий, для запроса «Стив Джобс» – заголовок «Ни за что не поверите! Почему Стив Джобс великий?».

Зрители видят только две строчки описания, поэтому используйте их с умом и не ждите, что кто-то полезет читать, что там понаписано, менее 8% зрителей смотрят, что под кнопкой «читать дальше». Вставьте в эти первые две строчки необходимые призывы к действию.
Теги. Заполняйте по полной, можно 500, значит нужно 500. Здесь указывайте общие теги канала, общие теги тематики видео, высокочастотные запросы от основного продвигаемого тега, средне- и низкочастотные запросы связанные с основным продвигаемым.

 

TITLE ОЧЕНЬ ВАЖЕН

Несмотря на то, что теги перестают иметь какое-либо значение спустя примерно три месяца после публикации видео на платформе, про Title забывать не стоит.

90% видео, которые занимали высокие позиции в выдаче, содержали тот или иной вариант ключевого слова в Titile.

Теги Title работают, если они в точности соответствуют публикуемому контенту. Однако немаловажно уделять внимание и заставкам для видео – они должны быть привлекательными и понятными, формируя у пользователя четкое представление о том, что он должен увидеть, открыв видеоролик. Ведь вам нужны не просто клики, а качественные клики их называют «длинными».

«Встречают по одежке». Зрители видят значок видео и заголовок, естественно, заголовок влияет на CTR. И используйте цепляющий заголовок. Не пренебрегайте своевременными хайповыми темами.

Джастин Бриггс, основатель и CEO маркетингового агентства Briggsby. Он выступил в качестве докладчика на конференции VidCon в Лондоне с материалом «Усовершенствованные SEO-стратегии для повышения числа просмотров видео».

';document.head.appendChild(widget_ab79913b)};